Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений novosti/190507 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Открытие фотовыставки Алексея Фонарева «Военные истории» в Художественной галерее МУК «ДК «40 лет Октября» на ул.Урицкого, 10 пришлось на светлый праздник Радуницы Божией, когда православному люду следует помянуть близких сердцу усопших, пожелав их душам мира на небесах. И совпали эти события вроде бы случайно. Хотя многие уверены, что не бывает ничего случайного в нашей жизни.

Выставка приурочена к Дню Победы. С помощью постановочных сцен фотомастер предлагает зрителям окунуться в атмосферу сложных, порой противоречивых чувств, овладевающих человеком в условиях военного времени, но не на передовой, а где-то в провинциальном городишке, по которому прокатилась колесница войны. Скажем, во Ржеве. Или где-то недалеко, скажем, в Кимрах, куда враг не дошел, но люди полны переживаниями. Щемящая тоска расставания, неизбывная тревога за любимых, нестерпимая боль утраты, растерянность девочки сироты, счастье встречи, если кому повезло…

Тема особой важности исторической памяти наших современников, в первую очередь молодых людей, прозвучала лейтмотивом в словах заместителя начальника отдела по молодёжной политике и культуре Елены Соколовой, выступившей на открытии. И сам А.Фонарев говорил, что военная тема, владевшая им с детства, не отпускает и поныне, подталкивая вновь и вновь к съемке сцен с людьми в форме. Одна из участниц проекта, Ирина Балаева, служившая в качестве модели, рассказала, каким громадным эмоциональным грузом стали для нее, мужа Сергея и дочери Мирославы съёмки . Чрезвычайно насыщенную атмосферу реальности пережитого создала своими воспоминаниями Нина Егоровна, матушка Алексея. Три года маленькой девочкой довелось прожить ей в оккупированном немцами Донецке. Зарубившиеся в памяти подробности, а также написанные когда-то стихи об этом, до сей поры бередят души слушателей. Самые теплые слова о супруге и его творчестве сказала Алла Фонарева.

Аплодисментами и совместным исполнением песни «День Победы» поддержали собравшиеся выступление солистов МУК ДК «40 лет Октября» Алексея Берёзина и Игоря Мылова.

{gallery}novosti/190507{/gallery}