Приглушенный свет в зале, перебор гитары и легендарная песня «С днем рождения» от Мерлин Монро и Элвиса Пресли… а после фейерверк, ритмы барабана и оркестровый джаз - ярким прологом 11 ноября 2023года на сцене Дворца Культуры «40 лет Октября» открылась торжественная программа в честь 65-летия Народного духового оркестра под управлением Анатолия Константиновича Ямщикова.

Ведущие программы Денис Фаллер, Виктория Морунова, Анастасия Кесслер и Дамир Базеев - в течение вечера делились с публикой фактами истории и развития коллектива, показывали ретро-фотографии на экране, представляли почетных гостей вечера и даже танцевали вместе со зрителями! Со словами поздравлений к коллективу со сцены обратилась Начальник Управления культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации  Кимрского муниципального округа – Т.А.Фурман. Татьяна Анатольевна поделилась трогательными моментами из истории своей работы с коллективом и от всей души поздравила оркестр с юбилеем, подарив сертификат на приобретение музыкального инструмента (трубы) и отметила коллектив Почетный грамотой Главы Кимрского муниципального округа! Также со словами добра и пожеланий выступил Благочинный Кимрского церковного округа, Настоятель Преображенского собора, протоиерей - Евгений Морковин, пожелал оркестру процветания и подарил красивый самовар для коллектива.
Мы безмерно благодарны нашим гостям за добрые слова и такие замечательные подарки!

В этот вечер также принимали поздравления от коллег и наставников из области: ведущие зачитали поздравительный адрес от директора Тверского областного Дома народного творчества Елены Геннадьевны Мариной и провели торжественную церемонию награждения: Почетной грамотой ТОДНТ был награжден руководитель оркестра А.К.Ямщиков; «старожилы» коллектива - Благодарственными письмами ТОДНТ; а молодые участники состава были награждены Благодарностями Дворца культуры «40 лет Октября». И.о. директора ДК Татьяна Владимировна Цитко также поздравила коллектив с юбилеем и подарила 2 музыкальных инструмента в фонд оркестра : одну трубу от Дворца Культуры, а вторую - от спонсора и нашего доброго творческого друга, сотрудника, прекрасного фотографа Алексея Фонарева! Свои творческие поздравления в этот вечер дарили коллегам артисты ДК и приглашенные гости: Ржевский духовой оркестр под управлением Дмитрия Юрьевича Черноусова (МУК «Дворец культуры города Ржев») исполнил танцевальную программу в Колонном зале, а на сцене блок эстрадно-джазовых произведений; солистка эстрадной студии «M&Dance» Милена Ахкатян (рук.А.А.Ковалева) исполнила песню «SummerTime»; руководитель Кимрского литературного клуба «Вдохновение», член Союза писателей России, поэтесса Любовь Анатольевна Тетерина прочла авторские стихи, а солистка ансамбля «Элегия» Светлана Морозова (рук.М.В.Шкалова) спела легендарную «Оттепель» из одноименного кинофильма. Участие в программе также приняли танцоры хореографических студий «LaVida» и «EstRADA» п/р В.Моруновой.

Один из самых романтичных номеров программы - «Довоенное танго», в котором под оркестр, при участии воспитанницы Детской школы искусств №1, аккордеонистки Олеси Тодоренко, песню исполнила очаровательная солистка Мария Терехова, а танец - прекрасная пара Анастасия Кесслер и Дмитрий Петров! Коллектив Народного духового оркестра в своей юбилейной программе исполнил очень разнообразный репертуар: звучал и величественный марш, и вальс «На сопках Манчжурии», эстрадные хиты и джаз, а завершилась программа одним из самых патриотических произведений: «Служить России» в исполнении оркестра и солистов Игоря Мылова, Андрея Леонова и Марии Тереховой.

Стоит отметить, что духовой оркестр был создан на базе Дворца Культуры «40 лет Октября» в далеком 1958-м, спустя всего 4 года - одному из первых коллективов Тверской области - было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». Тогда за пульты садились люди без специального музыкального образования, движимые личной увлеченностью и любовью к духовому искусству. За свою богатую историю наш оркестр становился Лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов, а география выступлений поражает своей масштабностью: Калининград, Корнвестхайм (Германия), Верхняя Салда, Астрахань, Псков, Смоленск, Москва и конечно, любимая Тверская область. С 1999 года и по настоящее время коллектив возглавляет Анатолий Константинович Ямщиков, который  всей душой переживает за свое любимое дело, помогает привлекать молодые кадры и воспитывать новых учеников. И ему в этом ему помогают, так сказать, «ветераны музыки», которые с огромным удовольствием передают молодым ребятам своё мастерство, и подают достойный пример мужественности, стойкости, ответственности и мудрости. Браво артистам за их выступления! Браво гостям - за их теплые слова, цветы и творческие подарки! ВИВАТ ОРКЕСТР! С ЮБИЛЕЕМ!  📸 https://fonareff.ru/disk/anons-s-yubileya-duhovogo-or..
фото: Алексей Фонарев