10 ноября 2023г. рядом с мемориалом (близ д.Симоново) прошел Торжественный митинг, посвященный 135-летию со дня рождения советского ученого и авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. На месте, имевшем когда-то название сельцо Пустомазово Корчевского уезда Тверской Губернии, стоял дом Туполевых, а сегодня - установлен мемориал, выполненный художником Александром Ивановичем Сергеевым в виде части фасада той самой семейной Усадьбы.

С чего начинается Родина?
С известных в России людей.
С былого сельца Пустомазово,
где Туполев вырос Андрей. Андрей Николаевич  Туполев, имя которого знает каждый наш соотечественник, прославил Кимрскую землю далеко за ее пределами. Выдающийся советский ученый и авиаконструктор, генерал-полковник-инженер, доктор технических наук, академик Академии Наук СССР, трижды Герой Социалистического Труда, Заслуженный  деятель науки РСФСР, лауреат множества престижных премий -  родился 10 ноября 1888 года. Его имя «золотыми буквами» вписано в историю Отечественной и мировой авиации. Память  и достояние заслуг  А.Н.Туполева живёт в сердцах земляков во имя уважения и благодарности  к его достижениям. За время своей работы Туполев воспитал плеяду видных авиационных конструкторов и учёных, под его руководством спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых строились серийно. На его самолётах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелётов. Своими достижениями Андрей Николаевич прославил не только  город Кимры,  но и всю  Россию! С поздравительными словами в честь этой знаковой для всех даты к гостям и участникам мероприятия обратились: Заместитель Главы Кимрского муниципального округа – Александр Владимирович Гончаров; Директор дирекции по управлению персоналом АО «Туполев» - Денис Алексеевич Сергеев; Советник управляющего директора по особым поручениям  АО «Туполев» - Александр Михайлович Затучный.

Гости мероприятия, представители Администрации округа, школьники и юнармейцы возложили цветы к мемориалу. А после все участники программы посетили музей «Центр патриотического воспитания имени Андрея Николаевича Туполева», расположенного в здании бывшей Устиновской школы, которой также присвоено имя советского ученого. После интересной познавательной экскурсии, школьники смогли прослушать пожелания молодому поколению от почетных гостей из делегации «АО «Туполев», а также выступил перед зрителями наш земляк, действующий пилот Павел Витальевич Крючков. Прекрасную песню «Обнимая небо крепкими руками» исполнил солист Дворца Культуры «40 лет Октября» Андрей Леонов. В финале программы школьников-активистов за личный вклад в сохранение памяти о жизненном пути выдающегося земляка и в связи  с 135-летием со дня рождения А.Н. Туполева наградили Благодарностями Управления культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации Кимрского муниципального округа. Все вместе и дети, и почетные гости - исполнили Гимн Туполева, а после сделали несколько красивых фотокадров на добрую память. Поздравляем всех со значимой датой в истории нашего кимрского края! Мы, будущее поколение, бережно относимся к нашей истории, гордимся достижениями нашего земляка, подарившего многим людям «крылья»!
Фото: Альберт Янкевич