«Включите музыку стихов» - так мы назвали нашу праздничную программу, посвященную 35-летию самого романтичного коллектива нашего Дворца Культуры – Народного академического ансамбля «МИНИАТЮРА» под руководством Почетного работника культуры и искусства Тверской области Зинаиды Владимировны Демаковой; концертмейстер - Мария Александровна Журавлева. Юбилейный концерт собрал в зрительном зале ДК 15 октября 2023г. поклонников ансамбля «Миниатюра», почетных гостей мероприятия, творческих друзей и партнеров артистов, близких и друзей коллектива.

Ведущая программы прочла Поздравительный адрес директора Тверского областного Дома народного творчества Елены Геннадьевны Мариной. После чего теплые слова поздравлений звучали со сцены от почетных гостей вечера. Благочинный Кимрского церковного округа, Настоятель Преображенского собора, протоиерей Евгений Морковин подарил коллективу образы святых и отметил ценность сохранения исконных традиций русской культуры, которая воспитывает духовность и нравственность нашего народа. Начальник Управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации Кимрского муниципального округа Татьяна Анатольевна Фурман поздравила очаровательных девушек с этой знаковой датой и вручила коллективу Почетную грамоту Главы Кимрского муниципального округа Андрея Николаевича Лукьянова, а также сообщила о замечательном подарке для артистов - новой репетиционной музыкальной колонке, которую в ближайшее время ребята подберут вместе со звукорежиссером ДК.

Поздравления, цветы, подарки, добрые слова и приятные комплименты в этот вечер звучали от коллег артистов: стихами поздравила «Миниатюру» поэтесса, руководитель Кимрского литературного объединения «Вдохновение», член Союза писателей России Любовь Анатольевна Тетерина. Музыкальные подарки прозвучали от женского вокального ансамбля «Элегия» (рук-ль М.В.Шкалова, концертмейстер Н.В.Тодоренко), Заслуженного коллектива Тверской области, мужского ансамбля «ТалисMAN» (руководитель З.В.Демакова), солисток Ирины Федосовой, Марины Шкаловой и Юлии Макиенко (педагог И.В.Федосова, концертмейстер - Е.Блинова). Цветы из зрительного зала от всей души спешили подарить те, кто годами знаком с творчеством и дружен с «Миниатюрой» - Эльмира Анатольевна Зарипова, Елена Александровна Багрова, Юлия Альбертовна Бобкова, а также бывшие участницы коллектива, которые когда-то входили в состав ансамбля и специально приехали на юбилей своих любимых и близких людей! Настоящий сюрприз к юбилею преподнес коллектив Дворца Культуры «40 лет Октября» во главе с и.о.директора Татьяной Владимировной Цитко. Для наших очаровательных дам - участниц «Миниатюры» были эффектно преподнесены красивые теплые шубы в цвет сценических платьев, чтобы артисты могли уютно чувствовать себя на гастролях и во время выступления на уличных площадках. Прекрасные стихи, положенные на прекрасную музыку – это искусство, одно из важных составляющих традиций подлинной русской культуры. И наш ансамбль вот уже 35 лет старается сохранить эту традицию, и зрители юбилейной программы смогли по достоинству это оценить! Стихи А.Пушкина, М.Лермонтова, К.Симонова… музыка Смирнова, Мокроусова, Дунаевского и др. - на сцене звучали настоящие шедевры! Публика подпевала легендарным «Гляжу в озера синие», «Одинокая гармонь», «Ой, цветки калина» и «Жди меня» (соло на трубе В.Веселов).

Мы благодарим всех артистов за прекрасное исполнение, зрителей – за такой душевный и теплый прием, и еще раз от всей души поздравляем ансамбль «Миниатюра» с юбилеем! Пусть впереди ждет яркое продолжение творческого пути, вдохновение, мир и гармония! За фотографии благодарим нашего бессменного фотографа Алексея Фонарева
Больше фотографий по ссылке: https://fonareff.ru/anons-35-let-miniatyure