5 августа 2023г. граждане Кимрского муниципального округа отметили ДЕНЬ ПОСЕЛКА ЮЖНЫЙ, который собрал на празднике сотни семей и подарил гостям множество приятных сюрпризов. С веселых игр и музыкальных флеш-мобов началась программа «Поселок счастливого детства». Дети рисовали забавные рисунки на асфальте, танцевали вместе с волшебными Феями и получали памятные призы. Свой концертный блок представили гостям участники Народного духового оркестра Дворца Культуры «40 лет Октября» под руководством Анатолия Константиновича Ямщикова. Жители п.Южного так соскучились по «живому звуку», что просили коллектив исполнить произведение «на бис».

Торжественное открытие праздника украсил коллектив ДК «Центральный» - Народный вокальный ансамбль «Сударушка» под руководством Алины Вячеславовны Морсковой. По доброй русской традиции почетных гостей на празднике встречали ароматным хлебом да солью. Мы благодарны за такое замечательное украшение праздника нашей русской красавице Полине Горшковой (участнице ансамбля народного танца «Росинка») и, конечно, производителям Кимрской кондитерской компании «ЭНИГМА» за чудесный подарок для всех гостей праздника – свежеиспеченным караваем в этот день угощали и детей, и взрослых.

С приветственным словом и поздравлением к жителям поселка Южный обратился Заместитель Главы Кимрского муниципального округа Александр Владимирович Гончаров. Он поздравил именинников с Днем рождения поселка и торжественно передал Почетную грамоту Главы округа Андрея Николаевича Лукьянова жителю п.Южный, активисту и благотворителю Василию Сущикову. После чего в качестве творческого подарка была открыта концертная программа «ЛЕТО НА ЛАДОНИ».

Южный - уникальный микрорайон Кимрской земли. В народе его именуют поселком Южный или ДОКом по аббревиатуре деревообрабатывающего комбината – настоящего гиганта советских времен, который многие годы обеспечивал рабочие места жителям, и прославил наш округ. Сменяются поколения, а преданность любимому краю и свой особый ритм жизни здесь сохраняется. В рамках программы были озвучены имена тех, кто и по сей день вносит неоценимый вклад в развитие поселка, аплодисменты и слова признательности звучали всем и каждому.

Свои творческие подарки в этот вечер подарили жителям ДОКа артисты различных популярных коллективов КМО: Народный хор ветеранов им.В.В.Смирнова (руководитель Игорь Анатольевич Мылов); Самодеятельный коллектив русской песни «Любо» (рук. Карина Арбатская, МБУК «Приволжский центр культуры и народного творчества»); участницы вокального ансамбля «Элегия» ДК «40 лет Октября»: Светлана Морозова, Татьяна Гах и Елена Соколова; Студия эстрадного танца «ИСКОРКИ» (руководитель Наталья Александровна Клюева, «ДК «Центральный»); баянист Трофим Ибряев (Школа искусств №3, рук-ль Л.Н.Комлева); Музыкальная группа «Сухой дождь» (ДШИ№3) и солистка клуба авторской песни «ПеЛИКАН» ДК «40 лет Октября» Ирина Шепелева; Женский вокальный ансамбль «Волжаночка» (рук.Л.Н.Комлева); поэт Максим Сорокин; солисты Риана Исрафилова, Валерия Епифанова, Савелий Краснослободцев, Андрей Леонов, Игорь Мылов и Лариса Мазур. Завершился праздник дискотекой с DJ Владом Ивановым.

Мы от всей души поздравляем жителей и гостей поселка Южный КМО с Днем рождения любимого края, желаем всем крепкого здоровья, любви и добра, мирного неба над головой, семейного счастья и благополучия!