12 июля 2023г. на площади Дворца Культуры «40 лет Октября» состоялась концертная программа в честь Народного праздника «День Косоворотки».

Открыли программу артисты Ансамбля народного танца «РОСИНКА» под руководством Екатерины Николаевны Чесноковой, которая была награждена Грамотой ДК за сохранение и развитие русской народной хореографической культуры, большой личный и профессиональный вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Исполняющая обязанности директора МУК «ДК «40 лет Октября» Татьяна Владимировна Цитко поздравила всех гостей с праздником, пожелала мира и добра, семейного благополучия и процветания культуры России! Ведущие программы Денис Фаллер и Виктория Морунова рассказали интересную информацию о празднике и представили гостям творческие подарки в исполнении артистов ДК и приглашенных коллективов Кимрского муниципального округа.

Стоит отметить, что дата празднования «Дня Косоворотки» — 12 июля: День памяти апостолов Петра и Павла, день начала на Руси сезона сенокоса. В этот день в русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки (русская рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку), отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду. Разрез сбоку на косоворотке создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работ в полях! В ноябре 2019 г. рядом общественных организаций России, в том числе ассоциацией «Русский Домострой» и общественным фондом «Связь поколений», а также российскими общинами из Франции, Италии, Болгарии, и Португалии была обнародована общественная инициатива по празднованию народного праздника «День Косоворотки». И вот уже третий год вся страна и наш русский народ за рубежом отмечают национальный праздник, миссия которого: укрепление национального единства и всех коренных народов Российской Федерации, продвижение положительного образа русской культуры и образа жизни за рубежом.

Ну а на родной земле мы не просто продолжаем сохранять наши традиции, но и передаем их будущему поколению!

В концерте приняли участие артисты Дворца Культуры: Народный Хор ветеранов им.В.В.Смирнова (руководитель Игорь Анатольевич Мылов); женский вокальный ансамбль «Волжаночка» и Ансамбль народной песни «Славяне» (рук.Л.Н.Комлева), дуэт Людмилы Комлевой и Ирины Новиковой, солистки ансамбля «Элегия» Елена Соколова и Светлана Морозова. Авторское стихотворение о празднике День Петра и Павла прочла поэтесса, руководитель Кимрского литературного объединения «Вдохновение», член Союза писателей России - Любовь Анатольевна Тетерина. Также творческие подарки зрителям представили наши коллеги: Народный фольклорный коллектив «Белогородские Поседки» (рук. Л.Н.Комлева, Белогородский ЦКиД); Народный вокальный ансамбль «Сударушка» (МУК ДК «Центральный» Кимрского МО - руководитель Морскова Алина Вячеславовна), а также ученики Детской школы искусств №1: Арсений Горбунов, Иван Кирилин, стипендиат Губернаторской премии им.Андреева - Аким Козин, и Ансамбль балалаечников «УНИСОН» (Преподаватель: Почетный работник культуры и искусств Тверской области Кораблина Светлана Борисовна, концертмейстер- Кириленко Наталия Васильевна); русская народная песня «Ах, вы сени» прозвучала в исполнении Зарины Рамазановой (Преподаватель Кошелева Любовь Викторовна); «Вдоль по Питерской» в обработке Шалаева исполнила талантливая аккордеонистка Олеся Тодоренко (Преподаватель: Почетный работник культуры и искусства Тверской области Светлана Юрьевна Шутько).

Все гости и артисты программы приняли участие в Общем хороводе «Ой, сад во дворе», а в финале концерта на фоне триколора солист районного Дома народного творчества ЕГОР ШИТОВ исполнил прекрасную патриотическую песню «Я поднимаю флаг своего государства».

Также на площади в этот день прошел мастер-класс по прикладному творчеству, который организовали педагоги декоративно-прикладного отделения Детской школы искусств №1: Светлана Вячеславовна Копылова и Ксения Васильевна Бельведерская. Участие в создании творческих поделок - бумажных косовороток с разнообразными стилизованными узорами- приняли все желающие детки и артисты программы.

Мы гордимся нашей страной! Мы гордимся нашими детьми, мы гордимся нашей Родиной – Россией! Всех поздравляем с праздником, желаем мира и добра!