22 июня 2023г. в поселке Белый городок Кимрского муниципального округа состоялась Встреча Крестного хода у Храма Иерусалимской иконы Божией Матери, шествие Крестного хода по поселку до мемориала павшим в Великую Отечественную войну и программа на сцене Белогородского Центра Культуры и Досуга с участием артистов БЦКиД и Дворца Культуры «40 лет Октября».

Одно из главных событий года для верующих – XXIV Большой Волжский Крестный ход, в этом году посвящен 655-ти летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 75-летию возвращения Церкви ее мощей. Святыня Крестного хода – ковчег с частью мощей святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской. Мероприятия проходят по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Паломники уже прошли большую часть пути, всего за 16 дней на маршруте - одиннадцать районов Тверской области, включая Кимрский муниципальный округ.

С приветственным словом к участникам программы в этот день обратились Благочинный I-го Тверского церковного округа, Секретарь Архиерейского совета Тверской митрополии протоиерей Павел Сорочинский; Заместитель Главы Кимрского муниципального округа Александр Владимирович Гончаров и Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин. Отец Евгений наградил Грамотами детей - победителей конкурса «Вспоминая кимрских новомучеников…» (в этом году впервые среди учащихся образовательных организаций Кимрского муниципального округа был проведен конкурс рисунков и сочинений, посвященных новомученикам Кимрской земли).

Зрители смогли насладиться прекрасными музыкальными произведениями в исполнении творческих коллективов Дворца Культуры «40 лет Октября»: Вокального ансамбля «ЭЛЕГИЯ» под руководством Марины Викторовны Шкаловой (концертмейстер - Наталия Владимировна Тодоренко); Народного академического ансамбля «МИНИАТЮРА» под руководством Почетного работника культуры и искусства Тверской области Зинаиды Владимировны Демаковой (концертмейстер Мария Александровна Журавлева, труба Владимир Веселов); солистов программы Ирины Федосовой, Марины Шкаловой и Александра Гончарова. Также творческое выступление подарил гостям мероприятия коллектив БЦКиД - Народный ансамбль народной песни «СКАЗ» под руководством Александра Александровича Кириенко.

В этот день 22 июня – в день памяти героев Великой Отечественной войны – также прозвучали со сцены слова о подвиге солдат, подаривших нам светлое будущее, положивших свою жизнь за Родную землю. Молим Господа о них и будем достойны их памяти!
В финале мероприятия прозвучала песня «Многолетие» в исполнении всех участников концерта. Мы благодарим артистов и гостей программы, желаем всем мира и добра!