24 мая 2023г. на сцене Дворца Культуры «40 лет Октября» прошла Просветительская программа, посвященная Дню славянской письменности  и культуры, слушателями которой стали школьники и педагоги Кимрского муниципального округа. В зрительном зале в этот день присутствовали воспитанники общеобразовательных школ №1 и №14, а также Гимназии №2.  До начала основной программы в Колонном зале ДК ребята могли изучить способы письма букв Кириллицы и раскрасить тематические рисунки. В рамках программы ведущая Виктория Морунова рассказала об истории праздника, пути создания алфавита и значении букв Кириллицы, также на большом экране были показаны исторические и познавательные видеоролики.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился Настоятель Храма Иоанна Предтечи – протоиерей Владимир Кириллов. Свои творческие подарки в рамках программы зрителям подарили воспитанники ДК и приглашенные артисты:  Народный фольклорный коллектив «Белогородские поседки» п/р Л.Н.Комлевой (Белогородский Центр культуры и досуга);  Студия танца «Импульс-лайф» под руководством Марины Арсеньевой и Анастасии Блиновой; Ансамбль народного танца «Росинка» (руководитель – Екатерина Николаевна Чеснокова); солистка Риана Исрафилова; творческий дуэт Детской школы искусств №1 - Александра Афганлы (преподаватель Почётный работник культуры и искусства Тверской области Наталья Михайловна Сидорова) и Мария Спиридонова (преподаватель Марина Анатольевна Корытникова); учащаяся ДШИ №1 Олеся  Тодоренко (преподаватель Почетный  работник культуры и искусства Тверской области Светлана Юрьевна Шутько). Свои авторские стихотворения прочла современная поэтесса – Руководитель Кимрского литературного объединения «Вдохновение», член Союза писателей России – Любовь Анатольевна Тетерина. Артистам вручили Благодарственные письма от Администрации Дворца Культуры «40 лет Октября», цветы и небольшие подарки.

Стоит отметить, что День славянской письменности и культуры – это великий праздник просвещения. Мы отдаем дань памяти славянским первоучителям – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Братья из Солуни создали первую славянскую азбуку, проповедовали христианство, перевели с греческого на славянский язык важнейшие для богослужения библейские книги: Псалтырь, Апостол, полный текст четырёх Евангелий и Библию. Создавая письменность, Кирилл и Мефодий решили сразу - буквы в их азбуке будут красивые. Рука человека при письме должна ходить плавно, без устали, легко. Это день символизирует о  национальном возрождении исторических, культурных и духовных традиций, стремлению к созиданию дружественных отношений между славянскими народами. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших задач нашего общества, и празднование дня памяти святым Кириллу и Мефодию стало доброй традицией для коллектива Дворца Культуры «40 лет Октября» и наших дорогих гостей!