27 мая 2023г. в Кимрах прошел V Областной открытый фестиваль казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу», учредителями и организаторами которого являются Правительство Тверской области; Министерство по делам культуры Тверской области; ГБУК «Тверской областной Дом народного творчества»; Тверское ОтдКО - войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» и Администрация Кимрского муниципального округа.

Участие в фестивале приняли самодеятельные творческие коллективы, пропагандирующие казачью культуру, из Бежецкого, Конаковского, Торжокского районов, Кимрского муниципального округа, Удомельского городского округа, городов Торжка, Твери и Московской области.

Дворец Культуры «40 лет Октября» в программе представили воспитанники Ансамбля народного танца «Росинка» под руководством Екатерины Николаевны Чесноковой, а также артисты фольклорного ансамбля «Славяне» под руководством Людмилы Николаевны Комлевой, для которых это выступление стало дебютным в качестве новорожденного творческого коллектива ДК.

Фестиваль «Казачьему роду нет переводу» проходил в рамках празднования 210-летия со дня освящения Храма Вознесения Господня в Заречье. В этот день прошла Литургия в Вознесенской церкви, которую совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, а после торжественно открыл фестивальную программу на уличной сцене на площади перед Храмом. С приветственным словом к участникам и гостям программы со сцены также обратились Министр культуры Тверской области Ксения Олеговна Лаврова-Глинка и Настоятель Храма Вознесения Господня, протоиерей Андрей Лазарев. Дипломами и памятными подарками участников фестиваля наградила Директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Геннадьевна Марина. Для зрителей работали различные интерактивные площадки: фланкировка и рубка шашкой, казачьи спортивные состязания, выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества. Гости праздника познакомились с песенной и танцевальной казачьей культурой, по достоинству оценили работу полевой кухни и насладились по-настоящему летней погодой!