9 мая 2023г., в день празднования 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., на Театральной площади состоялся торжественный Митинг у Обелиска Победы, посвященный памяти героям, погибшим на фронте и подарившим нам свободу и мирное небо над головой! Участие в митинге приняли жители и гости Кимрского муниципального округа, ветераны, узники концлагерей, блокадники, труженики тыла и дети войны, а также представители политических партий, общественных организаций и предприятий округа, учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты муниципальных образовательных учреждений.

Со словами благодарности ветеранам и поздравлением всех граждан с Днем Великой Победы с трибуны обратились: Глава Кимрского муниципального округа Андрей Николаевич Лукьянов; исполняющий обязанности Министра строительства Тверской области Сергей Сергеевич Волков; депутат Законодательного Собрания Тверской области седьмого созыва Владимир Анатольевич Шпагин; Председатель Думы Кимрского муниципального округа Алла Алексеевна Алексеева; Начальник отдела военного комиссариата Тверской области по городу Кимры и Кимрскому району Фатих Кязымович Кумиров; Благочинный Кимрских церквей, Настоятель Преображенского Собора – протоиерей Евгений Морковин; Председатель Кимрского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Александрович Добрынин; Председатель общественной организации «Совет ветеранов города Кимры» Ольга Кимовна Зыкова. Православная лития по погибшим героям при участии священнослужителей Кимрского Благочиния и сводного хора Преображенского Собора предшествовала торжественному открытию митинга, ведущим которого стал заместитель Главы администрации Кимрского муниципального округа Александр Владимирович Гончаров. В его же исполнении прозвучали прекрасные советские музыкальные композиции «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы». Память о погибших героях ВОВ участники митинга почтили минутой молчания, прозвучали залпы орудий военнослужащих, заступивших на Пост №1 у Обелиска Победы. Ныне живущих ветеранов, принявших участие в митинге, благодарили за их подвиги, дети дарили цветы и открытки под музыкальную композицию «Обелиск» в исполнении солистки Рианы Исрафиловой. Чтить героев, помнить о подвигах своих отцов и прадедов, хранить их имена в бессмертных списках, бережно передавать память об отваге наших предков будущим поколениям – священный долг каждого из нас! Участники митинга возложили цветы к Обелиску Победы и почтили память тех, кто отдал свои жизни во имя мира на нашей земле! Прошло 78 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но память о подвигах Советских воинов останется с нами на века. Сколько бы десятилетий ни прошло, мы снова и снова будем отдавать дань памяти Великой Победе! 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам Мир, Весну и Жизнь!

Фото: Алексей Фонарев