На кануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг, в стенах Дворца Культуры «40 лет Октября» 6 мая 2023г. прошел благотворительный показ театрализованного концерта «ЭХО ПАМЯТИ», посвященного 78-й годовщине Победы в ВОВ.

В Колонном зале ДК гостей программы встречали волонтеры объединения неравнодушной молодёжи, а также воспитанники Патриотического клуба «Наследники Победы» (рук. И.А.Григорьева, МОУ "Средняя школа №1) – они приглашали всех желающих стать участниками Акции в честь памяти героев «Георгиевская ленточка» и «Мастер-класса по сборке-разборке пистолета и автомата Калашникова, начальная военная подготовка», который организовали представители Кимрского отделения ДОСААФ. Также в Колонном зале зрители могли насладиться прекрасными патриотическими фото-работами Алексея Фонарева в рамках выставки студии «Дыхание ветром» и сделать памятное фото в специальной зоне и даже примерить ретро-костюмы.

Театрализованная концертная программа «Эхо памяти» по-настоящему поразила зрителей душевностью, тонкой передачей образов и репертуаром артистов, передавших неподдельные эмоции зрительному залу. Крики «Браво», слезы на глазах, цветы и аплодисменты – зал стоя принимал композиции «Верните память» и «Мир твоему дому в финале программы». Театральные музыкально-литературные композиции для концерта подготовили актеры студии «Пилигрим» п/р И.Г.Орел и воспитанники театральной студии Реабилитационного центра «Радуга» при Храме Вознесения Господня (рук.В.В.Морунова). Денис Фаллер и Максим Сорокин задали атмосферу военного времени в прологе программы, которая держала внимание публики и трепет артистов в течение всего концерта.

Премьерные номера «Солдатский пляс» и «Морячки» исполнил Ансамбль народного танца «Росинка» п/р Е.Н.Чесноковой. Советская школа и патриотическое воспитание молодежи чувствуется в коллективе с первого шага на сцену. Театрализованный блок о детях войны прозвучал в самые сердца – благодаря актерам Николаю Эрденко, Сергею Смирнову, Сергею Габриеляну, Елене Андреевой, солисту Макарию Пискунову, артистам студии «Импульс-life» (рук.М.А.Арсеньева и А.О.Блинова) и, конечно, самим детям войны в составе Народного хора ветеранов им.В.В.Смирнова (рук.И.А.Мылов). Риана Исрафилова, которая в рамках концерта исполнила композиции «Баллада о матери», «Ты же выжил солдат» и «Месяц май» совместно с актрисой Яниной Марек и «Импульсом» - вызвала бурю эмоций в зрительном зале, ее выступление долго обсуждали гости программы. Гости из города Дубны – театр танца «Детство» и их группа «City-dance» (рук.Ольга Титова) – поразили высоким мастерством, исполнив номера «В голубом просторе» и «Летай со мной», мы благодарны за сотрудничество и добрую дружбу!

Война могла убить все вокруг, кроме любви…. Историю семейной пары ветеранов под чудесную вальсовую музыку сыграли актеры и солисты ДК: Лариса Мазур, Андрей Леонов, Виктория Морунова и Денис Фаллер. «Майский вальс» в исполнении вокального ансамбля «Элегия» (рук.М.В.Шкалова), «Жди меня, и я вернусь» Народного вокального ансамбля «Миниатюра» (рук.З.В.Демакова) – поразили душевностью, милые дамы по-женски передали чувства героев того времени. Отдать дань памяти и уважения через музыкальную композицию «Без вести пропавшим» выпала честь Родиону Винокурову – солисту Дворца Культуры «40 лет Октября». Также сольные патриотические номера исполнили солистки студии «M&Dance» Арина Власова и Виктория Науменко.

Финал программы и атмосферу Победной весны 45-го года украсил Народный мужской вокальный ансамбль «Талисман» (рук.З.В.Демакова), к ним присоединились юные исполнители Эстрадных студий «M&Dance» и «Капель» п/р А.А.Ковалевой. Дети с белыми шарами, украшенными журавликами в честь памяти героев Победы, а также все артисты спустились на площадь ДК, где приняли участие в патриотической гражданской акции «Журавли памяти». Для гостей свою программу исполнил Народный духовой оркестр п/р А.К.Ямщикова.

Огромной честью для всех артистов и гостей было приветствовать в зрительном зале и в стенах Дворца Культуры, поздравить с наступающим праздником и подарить цветы – ветеранам, участнику ВОВ, узникам концлагерей, блокадникам и детям войны. Мы выражаем свою признательность и глубокое уважение за их подвиги и нашу жизнь! Желаем всех здоровью и долголетия, мира и чистого неба над головой!

Фото: Алексей Фонарев