Художественная галерея Дворца Культуры «40 лет Октября» в минувшую субботу, 29 апреля 2023г., распахнула свои двери для долгожданных гостей новой уникальной экспозиции, собравшей в себя удивительные работы художников 20-21 века из самых разных уголков России. В уютном и гостеприимном зале Художественной галереи прошло торжественное открытие выставки В.Ю.Зорина - «Нам всем завещана Отчизна». Среди участников мероприятия - уважаемые деятели культуры и искусства, представители политических и общественных организаций не только Кимрского муниципального округа, но и гостей нашего города.

Открыть мероприятие выпала честь артистам Народного Фольклорного коллектива «Белогородские Поседки» под руководством Людмилы Николаевны Комлевой (Белогородский Центральный Дом Культуры и Досуга). С приветственным словом к организаторам и гостям обратился Глава Администрации Кимрского муниципального округа Андрей Николаевич Лукьянов, а также Председатель Общественной палаты Талдомского городского округа Светлана Андреевна Титова и Почетный работник культуры и искусства Тверской области, директор Центра художественного творчества Светлана Анатольевна Шурлина.

Об уникальных работах, представленных в экспозиции, и подготовке к открытию выставки подробно рассказала куратор мероприятия, Автор творческих проектов, связанных с историей культуры России и Татарстана - Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Альфия Бахитжановна Рахматуллина. С ответным словом к гостям мероприятия выступил сам Владимир Юрьевич Зорин. Говорили о традициях русского народа, современных реалиях в культуре, о сохранении национальных ценностей, традиций и произведений искусства.

Стоит отметить, что проект был реализован при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений; Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия; Администрации Кимрского муниципального округа и МБУК «Центр прикладного и художественного творчества». Представленные на выставке 43 картины из Собрания семьи Зориных знакомят гостей с творчеством 30 современных российских художников. Это работы последней четверти XX-начала XXI века. Полотна отображают образы многоликой российской провинции в самом высоком смысле этого слова. Свою Отчизну представляют художники из самых разных уголков нашей Родины, разных национальностей, вероисповедания. Представители разных этносов, культур и художественных школ. На вернисаже представлены художественные произведения из Центральной России, Оренбуржья, Верхней Волги, Урала и многих других мест, на которые так богата биография нашей страны.

Владимир Юрьевич Зорин - советский, российский государственный и политический деятель. Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (Российской Академии наук), доктор политических наук, профессор, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ.
На сегодняшний день коллекция семьи Зориных насчитывает более 450 картин. И нам выпала уникальная возможность увидеть часть этой удивительной коллекции.

В рамках торжественного открытия выставки свои творческие подарки гостям подарила воспитанница Детской школы искусств №1 - Лауреат конкурса «Молодые дарования Тверской области» на Премию Губернатора имени В.В.Андреева - Олеся Тодоренко (преподаватель – Почетный работник культуры и искусств Тверской области С.Ю.Шутько), а также стихотворение о родном городе Кимры прочла поэтесса Ольга Владимировна Орлова-Федотова. Завершилось мероприятие выступлением фольклорного коллектива «Белогородские Поседки». А гости смогли насладиться выставкой, обменяться впечатлениями и сделать общую фотографию на добрую память.

Напоминаем, что выставку «Нам всем завещана Отчизна» можно увидеть в течение месяца в Художественной галерее по адресу: Кимры, ул.Урицкого,10 (все дни, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00).