1 марта 2023г. на сцене Дворца Культуры «40 лет Октября» состоялся концерт Народного коллектива «Оркестр русских народных инструментов» Тверского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского под руководством Заслуженного работника культуры РФ Юрия Струговщикова. Этот один из старейших исполнительских коллективов Тверского музыкального колледжа – недавно отметил свое 65-летие. Концертные программы оркестра отличаются высоким профессионализмом, привлекательным разнообразием и нередко эффектно дополняются выступлениями других специалистов колледжа.

В программе концерта были заявлены сложные музыкальные произведения, арии и совместные номера оркестра с учащимися и педагогами Детских школ искусств Кимрского муниципального округа. В исполнении оркестра прозвучали произведения: вальс «Бабочка», концертная пьеса-шутка для оркестра русских народных инструментов «Как у бабушки козел»; «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» (солисты: Почетный работник культуры и искусства Тверской области Михаил Рихмайер (балалайка) и стипендиаты им.Андреева - Елизавета Борисова (домра) и Арсений Быстров (балалайка); «Концертная пьеса для ксилофона с оркестром» (солистка – стипендиат Губернатора Тверской области Ульяна Булычева); «Венецианский карнавал» (дуэт: стипендиаты им.Андреевна - Елизавета Борисова (домра) и Арсений Быстров (балалайка); «Чардаш» (дуэт: стипендиаты им.Андреева Арсений Быстров (балалайка) и Виктория Воробьева (гитара); «My way» (солирующая труба - Михаил Калугин). Лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель ДШИ №2 Ирина Федосова исполнила песню «Одинокая гармонь» (муз.Б.Мокроусова, сл.М.Исаковского, инструментовка Ирины Струговщиковой). Ансамбль балалаечников «Унисон» ДШИ№1 под рук. Почетного работника культуры и искусства Тверской области С.В.Кораблиной исполнил композицию «Я с комариком плясала» (рок-н-ролл, Е.Быков). «Мотылек» (Б.Фиготин) прозвучал в исполнении оркестра и солистки Олеси Тодоренко (ДШИ№1), стипендиата им.Андреева, лауреата муниципальных, областных и межрегиональных конкурсов и фестивалей (преподаватель – Почетный работник культуры и искусства Тверской области С.Ю.Шутько). Стипендиат Губернатора Тверской области Эдгар Багдасарян исполнил песню «Влюбленный солдат», также стипендиат Губернатора Тверской области Елизавета Кружкова продемонстрировала свой ангельский голос для зрителя, исполнив Арию Лауретты из оперы «Джанни Скикки». Шквал аплодисментов сорвали в зрительном зале Лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Московской областной филармонии Илья Хардиков и Лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Тверской академической филармонии Рудольф Овсепян. Шикарные голоса, артистизм и невероятная мужская энергия. Зал аплодировал стоя!

Кимрский муниципальный округ был выбран среди всех городов Тверской области для проведения концертной программы на благотворительной основе. Дворец Культуры «40 лет Октября» с достоинством принял коллектив колледжа, полный зрительный зал с восторгом встретил исполнителей, в этот день слова благодарности, цветы и восторженные крики «Браво» звучали для исполнителей и организаторов мероприятия.

Коллективу и руководству колледжа были вручены цветы и Благодарственные письма от Начальника Управления по культуре, молодежной политике и спорту Т.А.Фурман, а руководитель оркестра Юрий Михайлович Струговщиков был награжден Благодарностью Главы Кимрского муниципального округа А.Н.Лукьянова.

Мы благодарим руководство Тверского музыкального колледжа им.М.П.Мусоргского за плодотворное сотрудничество и творческую дружбу! Всегда рады видеть в гостях и ждем новых интересных проектов на нашей Кимрской земле!