Все мы знаем, что в нашей стране время Великого поста – свято и во многом аскетично. Многие верущие люди воздерживаются от увеселительных мероприятий, ограничивают себя в пище, усиливают молитву, но это не время уныния, а время очищения души и укрепления духа.
Наш фестиваль искусств «Серебряная псалтирь», а он и для жителей Кимр становится «нашим», мы в третий раз соберемся все вместе в стенах гостеприимного Дворца Культуры «40 лет Октября», невозможно назвать развлекательным или увеселительным, даже во время рождественских или пасхальных праздников программа фестиваля всегда остается благоразумной, во многом сдержанной, но интересной, разносторонней, актуальной, представляющей разные жанры русского современного искусства.

19-й фестиваль искусств «Серебряная псалтирь» посвящен Русскому воинству. В минувшем декабре-январе в подмосковном наукограде прошло несколько мероприятий в рамках фестиваля: концерты, выставки, конкурс детского рисунка. Тема поддержки наших воинов, принимающих участие в специальной военной операции, перекликается с военной тематикой в искусстве разных веков в истории нашего Отечества. Русское искусство за многие века собрало множество образцов песен, стихов, изобразительного искусства на эту тему. И мы ее продолжаем.

5 марта, в первое воскресенье Великого поста отмечается большой праздник – Торжество Православия. На Константинопольском соборе 843 года (1180 лет назад – это в общем-то юбилейная дата) произошло восстановление иконопочитания в Византийской империи. В этот праздник мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями и расколами. В этот день Церковь говорит о четком разделении истины и лжи.

Разве можно такой праздник провести без духовной культурной программы? – Конечно, нет!
Наш фестиваль всегда показывает что и какие произведения являются истинной в культуре.
Потребность в истине велика сейчас в нашем обществе, но «культура или искусство на потребу», заполонившая собой все экраны, радиоэфиры, концертные площадки, страницы интернета, не может ее выполнить.
Обществу в целом и каждому зрителю в частности необходимы, как воздух, произведения искусства, очищающие душу и разум, нравственно возвышающие и облагораживающие современного человека.

В гала-концерте выступят талантливые современные авторы и исполнители, которых Господь наградил разными талантами: писать стихи и музыку, красиво исполнять вокальные произведения. Зрители встретятся с кимряками – Народным академическим ансамблем «Миниатюра» Дворца Культуры «40 лет Октября» п/р Зинаиды Демаковой; дубненцами – авторским дуэтом Галины Пуховой и Михаила Приходько; поэтами Геннадием Ивановым из Москвы и Алексеем Полуботой из Реутова, мультиинструменталистом, фольклористом Романом Ломовым из Железнодорожного и автором-исполнителем Людмилой Кононовой из Вятки.
Перед началом концерта зрителям будет представлена фотовыставка Алексей Полуботы «Донбасс непокоренный».

Вход свободный.

Организатор фестиваля Елена Злобина