12 и 13 февраля 2023 года в Твери и Бежецке прошел Всероссийский фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни», посвященный Василию Васильевичу Андрееву – основателю первого великорусского оркестра народных инструментов. Свою историю фестиваль «Андреевские дни» начал в ноябре 1989 года с праздника «Бежецкая балалайка», который затем переименован в областной фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни». По мнению Губернатора Тверской области Игоря Рудени, «фестиваль является важным событием в культурной жизни страны и Тверской области, служит сохранению уникальных традиций Верхневолжья и наследия России, способствуют приобщению жителей и молодежи к народному искусству».

В этом году в фестивале приняли участие многочисленные любительские и профессиональные коллективы, солисты из Тверского и других регионов страны.

Народный коллектив Дворца Культуры «40 лет Октября» - «Ансамбль русских народных инструментов «КАЛИНКА» под руководством Почетного работника культуры и искусства Тверской области Светланы Юрьевны Шутько - постоянный его участник. В этом году наш коллектив снова покорил зал своим задором и мастерством. Отрадно, что в этот раз вместе с «Калинкой» выступили бывшие выпускники Детской Школы Искусств №1 Кимрского муниципального округа Белков М. (баян), Чижов В. (контрабас) и юные балалаечники ансамбля «Унисон» п/р Кораблиной С.Б. Искрометно и задорно в их исполнении прозвучала пьеса Е.Быкова «Рок-н-ролл на тему русской народной песни «Я с комариком плясала». Особенно хочется отметить солистку ансамбля Федосову Ирину, которая покорила зал своим хрустальным, чарующим, дивным голосом. Душевно и проникновенно она исполнила р.н.п. «Волга – реченька».

Благодарим участников фестиваля за отличное выступление и достойное представление Кимрского муниципального округа на областной сцене. Желаем дальнейших творческих успехов и побед!