19 июня в Художественной галерее на Урицкого, 10 открылась выставка книжной иллюстрации «Лукоморье», автор которой известный наш художник Олег Нефедов.

Обычно мы можем видеть его работы в различных жанрах на городских выставках. А вот на этот раз можно в полной мере отдать должное его мастерству иллюстратора-профессионала.

За многие годы на страницах книг и журналов появились сотни персонажей, оживших благодаря его фантазиям и великолепной технике. Они в большинстве своем представители сказочного народа из Страны Детства. Хотя и взрослые поулыбаются героям Пушкина, Гоголя. Вспомнят бравых воинов Бородино, припомнят лирических персонажей Вампилова…

Общее настроение, исходящее от выставки, - радостная ностальгия по детству. Когда, уж, если друг, то такой же верный, находчивый, неунывающий, как Конек-Горбунок. А, уж, если погибнуть, так не за понюшку табака, а за Родину, как богатыри Бородинского поля.