5-6 июня в городе Кимры ВПЕРВЫЕ прошел фестиваль уличного искусства. Его организаторам выступил коллектив Художественной Галереи города Кимры МУК «ДК 40 лет Октября». Идейным вдохновителем была Анастасия Гарбовская - заведующая галереи.

Традиция открывать весной новые имена существует уже порядка десяти лет. Выставка меняла свои названия и форматы, мы помним и «пересмысл» и «эманацию». В этом году мы решительно были настроены выйти за пределы стен галереи прямо на улицы. Поэтому и родилась идея настоящего фестиваля стрит-арта.

У фестиваля была насыщенная друхдневная программа. Помимо росписи объектов, в залах галереи проходила выставка, по которой Анастасия Гарбовская водила авторские экскурсии. 4 июня галерея приняла 6 школьных групп, а 5-6 было по одной экскурсии в день.

5 июня проходил масте-класс для детей, который для ребят провел Рябчиков Иван. Он рассказал о тонкостях работы балончиком аэрозольной краски, о важных элементах уличного художника и дал попробовать себя детям в роли граффитиста. Вечером, после активного трудового дня можно было посетить кинопоказ документального фильма «Креативный мозг» режиссера Дженнифера Бимиша.

6 июня с самого утра работа на объектах продолжилась. Главной фишкой этого дня стала лекция-дискуссия с Дарьей Яроменок куратором московской галереи «Богородское» из объединенных выставочных залов Москвы. Темой дискуссии было взаимодействие галерей и стрит-Арт артистов. Дарья рассказала об опыте галереи «Богородское», об опыте самоорганизации уличных художников и о частном опыте художника Славы ПТРК. Организация фестиваля подобного рода в Кимрах это первый шаг к большим изменениям.

Фестиваль посетило большое кол-во людей, кто-то впервые узнал о галерее, кто-то заглянул случайно, а кто-то частный посетитель всех мероприятий.

Завершением фестиваля стало торжественное закрытие, подведение итогов, радостное настроение и музыка. Поздравить участников и организаторов пришла заместитель главы администрации города Кимры Фурман Татьяна Анатольевна. Она отметила, что двор галереи преобразился и стал замечательным местом, где хочется отметить свой праздник или просто провести время с книгой и чашечкой кофе. Отметила важность взаимодействия волонтерских движений и организаторов фестиваля. Вместе вы огромная сила для новых изменений.

Анастасия Гарбовская представила публике всех участников фестиваля. Из Москвы: Иванова Ксения, Голубенко Дмитрий, Бугоян Фёдор и Киреев Александр. Из Кимр: Рябчиков Иван, Белоусов Павел и Мариетта Дашян. Ребята поделились приятными впечатлениями от нашего города, от галереи и от людей с которыми им выпал шанс познакомится. Поблагодарили организаторов и дирекцию галереи за их огромную и прекрасно выполненную работу, за выставку, за радушный прием и помощь спонсоров.

В завершении слово передали Берёзиной Ирине Владимировне директору МУК «ДК 40 лет Октября». Она, в свою очередь, с большой гордостью поблагодарила своих сотрудников и всех участников. «Ведь это огромный проект и сложная задача, с которой мы столкнулись впервые и, я думаю, у нас действительно получилось!»

Фото: Ирина Васильева, Гарбовская Анастасия