15 марта на Миусской площади в Москве, в Общественной палате РФ открылась выставка работ восьми художников, наших земляков. Это уже покинувшие нас М.Шокин, В.Маслов, В.Хрущ, Ю.Рылеев, В.Комлев, а также работающие ныне В.Ростов, И.Хохлов и А. Васильев-Липецкий. Название выставки «Пристань Кимры». Ее открытие было приурочено к заседанию совместного круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, на тему «Роль художественного творчества в укреплении единства нации».

Председательствовал Владимир Юрьевич Зорин. Наряду с другими, с большим, содержательным докладом от нашего города выступил Заместитель Главы А. В. Гончаров, представив Кимры, как город туристической привлекательности. Так же было предоставлено слово директору МУК «ДК «40 лет октября» И.В.Берёзиной. Разумеется, она подробно остановилась на теме искусства и художественного творчества. Делегацию, помимо вышеуказанных представили помощник Главы Т.А.Фурман, сотрудники Художественной галереи А.А.Самойлов и А.А.Гарбовская, коллекционеры Виктория и Владимир Романовы, Татьяна и Александр Сазоновы.

Собственно говоря, инициатором представить наш город в столь представительном общественном органе стал неутомимый В.Ю.Зорин. По его задумке картины для экспозиции помимо него самого дали одни из крупнейших наших коллекционеров В.И.Романов и А.П.Сазонов. Надо сказать, это уже третья столичная выставка кимряков после подобных в здании Госдумы России и в Доме Национальностей. Владимир Юрьевич работал и работает во всех этих представительных структурах.

После заседания участники и гости переместились в просторное фойе, где и прошла презентация выставки. Было сказано много теплых слов в адрес коллекционеров, художников, устроителей. Вручались почетные грамоты, поздравительные адреса и подарки. Великолепным обрамлением прозвучали песни в исполнении дуэта «Кристалл» ДК «40 лет Октября». Зрители от души аплодировали очаровательным артисткам. Ну, а потом общение продолжилось в теплой неформальной обстановке.