Сегодня дом Художественной Галереи отмечал юбилей -140 лет.

Летом мы заметили особый интерес посетителей не только к выставкам, но и к самому зданию в котором располагается Художественная Галерея. Поэтому заведующая Галереи Богомолова Елена Геннадьевна (историк по образованию) провела небольшое расследование и написала историческую справку про наш дом 10 на улице Урицкого , а куратор Гарбовская Анастасия оформила дизайн БУКЛЕТА, который сегодня мы презентовали нашим гостям. В нем есть историческая справка от первого владельца Бугринова до наших дней.

После 7 лет запустения, а именно в 2016 году это историческое здание вновь распахнуло свои двери. А случилось это, благодаря частному инвестору Векшину А. Г. была проведена капитальная реставрация дома. За такую огромную работу администрация г. Кимры наградила Векшина Алексея Геннадьевича БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ. Директор МУК «ДК "40 лет Октября» Берёзина Ирина Владимировна рассказала о том как все восстанавливалось и как было радостно, когда Художественная Галерея вернулась в отчий дом.

Праздник мы отметили вместе с соседними организациями. Сазонов Андрей Николаевич учредитель компании «Сковородка» сказал несколько слов о ремонте, о том что этот дом пример для остальных памятников архитектуры нашего города. Вместе с совладельцем молодежного БургерПаба Бергом Максимом Сергеевичем порадовали наших гостей угощениями, как в самый настоящий день рождения.

Творческую атмосферу нам создал чудесный дуэт КристАлл( Кристина Киути и Алла Фейлинг). Они исполнили несколько песен, проникая своими голосами до глубины души.

Однако это был не единственный повод для встречи.

Действующая выставка портретов «Лица необщим выраженьем...» является конкурсом и церемонию награждения мы приурочили к дню юбилея. Член жюри коллекционер Сазонов Александр Петрович рассказал, что придти к общему мнению было не просто, но комиссия справилась.

Результаты выставки-конкурса портретов:

Гран-При - КОНСТАНТИН АНДРЕЕВИЧ ПАК (г.Кимры) за произведения «Автопортрет» и «Портрет Юрия Соломахина», а также за многолетнюю и плодотворную работу в жанре портрет, и выдающийся вклад в художественную культуру города Кимры

I место - СИМОНОВ ДМИТРИЙ (г.Талдом) за произведения «Автопортрет» и «Портрет неизвестного художника»

II место - СИМОНОВ АЛЕКСАНДР (г.Талдом) за произведение «Портрет жены художника»

II место - РЖАВИТИНА ЛЮДМИЛА (г.Калязин) за произведение «Владимир Галкин»

III место - ХОХЛОВ ИГОРЬ (п.Редькино, Тверская обл.) за произведение «Портрет Олега Лаврова»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ - АЛЛА МАЛЯВИНА (г.Москва) за изящное и мастерское исполнение темы вечной женственности в произведения «Ля-минор» «До-мажор» и «Шоколад»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ - МАТВЕЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ (г.Москва) за многообещающем дебют в портретном жанре в произведениях «Автопортрет» «Мужской портрет»

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ - ещё не определен!

Мы призываем наших посетителей оставлять свои предпочтения в книге отзывов и по завершении выставки (20 января) объявим эту номинацию.

В завершении торжественной части поэтесса Ольга Орлова подарила чудесное стихотворение про красоту нашего города. Наш Дом всегда был и есть очагом культурны и творчества. В нём царит атмосфера искусства, которая продолжает объединять, радовать людей и делать их чуточку счастливей!!!