Великий Баратынский, говоря о своей Музе, охарактеризовал ее как обладающую "лица необщим выраженьем".
В приобретении этого необщего выражения и состоит, видимо, смысл индивидуального существования, ибо к необщности этой мы подготовлены уже как бы генетически.
Нобелевский лауреат по литературе Иосиф Бродский
Портрет как жанр в ходе эволюции изобразительного искусства прошел несколько этапов. В 19 м веке с изобретением фотографии отпала его информативная составляющая; т.е. представить чью-то внешность стало куда проще посредством фотокарточки, нежели традиционными изобразительными средствами. Однако, портретисту осталось решение некой сверхзадачи, которая присутствовала всегда: помимо внешнего сходства донести до зрителя такой образ, который отражает внутреннюю суть, если хотите, душу модели. Возможно, именно это побуждает людей обращаться к художнику, а не к фотографу. А для художника это, конечно же, еще и вызов. Как ни крути, портрет, несомненно, самый тонкий и сложный жанр в пластических искусствах. Натюрморт или пейзаж как-то переживут неточности деталей, а вот портретируемый - вряд ли. Единственной отговоркой автора останется традиционное: мол, «так он видит». Но если попадется очень горячий заказчик, то художник должен будет обеспокоиться уже деталями собственной физиономии…Шутки шутками, но в наших краях есть замечательные мастера портретного жанра. Стоит только упомянуть К.А.Пака, П.С.Гусева, И.В..Хохлова, О.Г.Нефедова. Охотно работал над портретами, недавно оставивший этот мир, В.В.Маслов. Талантливая молодежь тоже не остается в стороне. Как не вспомнить экспонировавшиеся на недавних выставках работы дубненской художницы Н.Сакулиной. Вполне себе серьезная заявка на удачное продолжение темы портрета.А что привлекательно для обычного зрителя в незнакомых лицах на полотнах или скульптурах? Первое, как и в жизни, индивидуальность изображенного. Если художнику удается познать и передать глубинную сущность модели, портрет не оставит вас равнодушным, заставит откликнуться хотя бы чувственным переживанием. И второе – индивидуальность самого художника. Если пятеро хороших живописцев одновременно напишут одного человека, то нам явятся пять портретов, среди которых не будет двух одинаковых. Не правда ли, хотелось бы взглянуть на результаты?В реальности на нашей выставке, поскольку она имеет статус конкурса, авторы вольно или невольно втянуты в заочное соревнование. По окончании компетентное жюри подведет итоги и наградит лучших заслуженными призами. А вас, уважаемые зрители, мы просим поддержать понравившиеся работы и их создателей, оставив свое мнение в книге отзывов. Организаторы, как и всегда, учредили приз зрительских симпатий.Приятных вам эмоций!И с наступающим Новым Годом!