На заседании Президиума Правительства Тверской области, которое провел Губернатор Игорь Руденя принято решение о присуждении премии имени Сергея Лемешева.

Премия имени Сергея Лемешева вручается в регионе с 2009 года. Она направлена на пропаганду творчества великого тенора, развитие вокального искусства, поддержку молодых талантов Верхневолжья. Ежегодно её обладателями становятся авторы и коллективы за произведения, программы, проекты, культурные акции, посвященные оперному певцу и получившие общественное признание.

«Творчество Сергея Лемешева неразрывно связано с русскими музыкальными традициями. Сегодня на тверской земле много талантливых молодых исполнителей, для которых пример Лемешева является источником вдохновения», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году обладателями премий в размере 25 тыс. рублей стали солистка Губернаторского камерного хора «Русский партес» Тверской академической областной филармонии Эммануила Штуко и народный самодеятельный коллектив мужского вокального ансамбля «Талисман» Дворца культуры «40 лет Октября» города Кимры.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области