×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений novosti/190317 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений novosti/190317 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Так называется выставка, открывшаяся 17 марта в Художественной галерее МУК «ДК «40 лет Октября» на ул.Урицкого, 10. Таков посыл Любови Майковой через ее картины, который почувствовал каждый присутствовавший в тот день в зале. Мы чествовали 120-летие со дня ее рождения, хотя груз минувшего времени вовсе не давил. Напротив, в согласии с мартовским солнышком посетители источали и впитывали доброту, праздничную легкость обновления, причастность к чуду… Это слышалось в их беседах, в выступлениях.

Максим Литвинов, председатель кимрской городской Думы, подчеркнул непреходящую ценность для кимряков творчества и личности Л.М.Майковой, уникального явления даже по российским меркам. Про незабываемые задушевные встречи вспоминали Вячеслав Дмитриевич Буланов, долгие годы работающий в нашем краеведческом музее, антиквар Николай Москалев, художник Петр Гусев. Очень красочными и эмоциональными были воспоминания Г.А. Дьяконовой , в ту пору директора АКБ (агиткультбригад) Кимрского района . Вспомнила она один официальный визит к бабе Любе (под таким именем вошла наша героиня в историю наивного искусства) …Кроме Галины Алексеевны гневную речь в адрес нерадивых культурных руководителей выслушали бывшая тогда зав. отделом культуры р-на В.И.Белякова и Т.И.Лапшина, возглавлявшая краеведческий музей и, собственно, инициировавшая тот визит с целью познакомиться, наконец, с уникальной художницей. Но что же это был за изумительный монолог обиженного долгим невниманием гения! По словам Галины Алексеевны ничего более художественного в этом жанре ни до, ни после она не слышала. Такую ругань, насыщенную присказками, прибаутками, стихами, меткими словцами не в бровь, а в глаз, слушать бы, да слушать… Да поди сыщи вторую бабу Любу!

Очень кстати народный лад подхватили песнями прекрасные артисты Валентина Борисова и Владимир Борисов. И бурные аплодисменты благодарных зрителей адресовались, конечно же, и им, и той, которая с улыбкой взирала на этот праздник с солнечных небес.

Картины Майковой полны ароматом жизни и исконной народной поэзии. Разбрелись они по белу свету. Одним повезло попасть в музейные залы, другие под спудом у прижимистых коллекционеров…Мы очень рады, что нам удалось составить небольшую экспозицию из частных собраний к юбилею замечательной художницы.

Организаторы выставки чрезвычайно признательны истинным друзьям галереи, предоставившим работы Л.М.Майковой :

Анатолию Макаровичу Бабаку
Александру Борисовичу Смирнову
Петру Савельевичу Гусеву
Вячеславу Дмитриевичу Буланову.

Особенная благодарность Александру Петровичу Сазонову как за картины, так и за архивные материалы, также представленные на выставке.

 {gallery}novosti/190317{/gallery}